20. DAGM-Symposium 1998:
Stuttgart,
Germany
Paul Levi, Rolf-Jürgen Ahlers, Franz May, Michael Schanz (Eds.):
Mustererkennung 1998, 20. DAGM-Symposium, Stuttgart, 29. September - 1. Oktober 1998, Proceedings.
Informatik Aktuell Springer 1998, ISBN 3-540-64935-2 BibTeX
@proceedings{DBLP:conf/dagm/1998,
editor = {Paul Levi and
Rolf-J{\"u}rgen Ahlers and
Franz May and
Michael Schanz},
title = {Mustererkennung 1998, 20. DAGM-Symposium, Stuttgart, 29. September
- 1. Oktober 1998, Proceedings},
booktitle = {DAGM-Symposium},
publisher = {Springer},
series = {Informatik Aktuell},
year = {1998},
isbn = {3-540-64935-2},
bibsource = {DBLP, http://dblp.uni-trier.de}
}
Eingeladene Vorträge
Grundlagen und Algorithmen
- Weichuan Yu, Konstantinos Daniilidis, Gerald Sommer:
Junction Characterization Using Polar Pyramid.
69-76 BibTeX
- Dietrich Büsching:
Probabilistic Hypothesis Verification.
77-84 BibTeX
- Longin Jan Latecki, Rolf Lakämper:
Discrete Approach to Curve Evolution.
85-92 BibTeX
- Joachim Weickert:
Fast Segmentation Methods Based on Partial Differential Equations and the Watershed Transformation.
93-100 BibTeX
- Uwe Handmann, Gesa Lorenz, Werner von Seelen:
Fusion von Basisalgorithmen zur Segmentierung von Straßenverkehrsszenen.
101-108 BibTeX
- Josef Heers, Christoph Schnörr, H. Siegfried Stiehl:
Parallele und global konvergente iterative Minimierung nichtlinearer Variationsansätze zur adaptiven Glättung und Segmentation von Bildern.
109-116 BibTeX
- Steffen Abraham, Wolfgang Förstner:
Calibration Errors in Structure from Motion.
117-124 BibTeX
- Bernhard Schölkopf, Alex J. Smola, Phil Knirsch, Chris Burges:
Fast Approximation of Support Vector Kernel Expansions, and an Interpretation of Clustering as Approximation in Feature Spaces.
125-132 BibTeX
Klassifikation und Neuronale Netze
- Jan Puzicha, Joachim M. Buhmann, Thomas Hofmann:
Discrete Mixture Models for Unsupervised Image Segmentation.
135-142 BibTeX
- Björn Krebs, M. Burkhardt, Friedrich M. Wahl:
Integration of Multiple Feature Detection by a Bayesian Net for 3D Object Recognition.
143-150 BibTeX
- H. Münkel, Claus-E. Liedtke, Ursula Rost:
Automatische Bewertung von Bildverarbeitungsroutinen zur konturorientierten Segmentierung mit FuzzySOLUTION.
151-158 BibTeX
- D. Faulhaber, Peter Weierich, Heinrich Niemann:
Detektion von Personengruppen mit parameterfreien statistischen Klassifikatoren und Waveletmerkmalen.
159-166 BibTeX
- Jörg Dahmen, Klaus Beulen, Hermann Ney:
Objektklassifikation mit Mischverteilungen.
167-174 BibTeX
- Roland Linder, Siegfried J. Pöppl:
Optimierung der Konvergenzgeschwindigkeit von Backpropagation.
175-182 BibTeX
Aktive Exploration
Anwendungen
- Thomas Hartkens, Karl Rohr, H. Siegfried Stiehl:
Untersuchung der Detektionsleistung von 3D-Operatoren zur Ermittlung von Punktlandmarken in MR- und CT-Bildern.
211-218 BibTeX
- Marcus Schreckenberg, G. von Dziembowski, Dietrich Meyer-Ebrecht:
Erkennung deformierbarer Konturen und Oberflächen in verrauschten Bilddaten durch Einsatz modellgekoppelter anisotroper Merkmalsextraktoren.
219-226 BibTeX
- A. Dölemeyer, H. Liebau, F. Toonen, Stephan Wolf, Dietrich Meyer-Ebrecht:
Real-Time-Tracking von Augenbewegungen: Automatische Mikroperimetrie mit dem Scanning-Laser-Ophthalmoskop.
227-233 BibTeX
- Hauke Schmidt, Roland Klinnert, Wolfgang M. Grimm, Bernhard Wirnitzer:
Arbeitsraumüberwachung mit Ultraschall-Sensorarrays.
234-241 BibTeX
3D-Geometrien
Sprach- und Bildverstehen
- Urs-Viktor Marti, Horst Bunke:
Erkennung handgeschriebener Wortsequenzen.
263-270 BibTeX
- Stefan Müller, Gerhard Rigoll, Denis Mazurenok, Daniel Willett:
Invariante Erkennung handskizzierter Piktogramme mit Anwendungsmöglichkeiten in der inhaltsorientierten Bilddatenbankabfrage.
271-278 BibTeX
- Volker Krüger, Udo Mahlmeister, Gerald Sommer:
Attentive Face Detection and Recognition.
279-286 BibTeX
- Jörg Heuer, André Kaup, Hans Burkhardt:
Schnelle Bestimmung von Kamerabewegungen in blockbasiert codierten Videosequenzen.
287-296 BibTeX
- Wilfried Kubinger, Markus Vincze, Gerfried Zeichen:
Untersuchungen zur Robustheit von Farbraummodellen bezüglich Szenengeometrie und Schwankungen in der Beleuchtungsintensität.
297-304 BibTeX
- Susanne Kronenberg, Franz Kummert, Gerhard Sagerer:
Inkrementelle Verarbeitung von diskontinuierlichen Konstruktionen in gesprochener Sprache.
305-313 BibTeX
- Hans-Hellmut Nagel, A. Gehrke:
Bildbereichsbasierte Verfolgung von Straßenfahrzeugen durch adaptive Schätzung und Segmentierung von Optischen-Fluß-Feldern.
314-321 BibTeX
- Kyungeun Cho, Hyungje Cho:
Erkennung von Körperbewegungsmustern durch Automaten.
322-329 BibTeX
Grundlagen und Algorithmen (Postersession)
Klassifikation und Neuronale Netze (Postersession)
Aktive Exploration (Postersession)
Anwendungen (Postersession)
- Klaus Voss, Wolfgang Ortmann, Herbert Süße:
Bildmatching und Bewegungskompensation bei Fundus-Bildern.
439-446 BibTeX
- Andreas Teuner, José Emilio Santos Conde, Bedrich J. Hosticka, Olaf Pichler:
Computergestützte Endokarderkennung echokardiographischer Bildsequenzen.
447-454 BibTeX
- Christian Lenz, Rainer Brokordt, Peter Barth:
Verfahren zur Erkennung der Herzkontraktion anhand von MRT-Aufnahmen.
455-462 BibTeX
- Thomas Preußer:
Prüfsystem VINSPEC für die automatische Qualitätssortierung von Autospiegeln.
463-470 BibTeX
- Christian Daul, Ronald Rösch, Bernhard Claus, Jürgen Grotepaß, U. Knaak, R. Föhr:
A Fast Image Processing Algorithm for Quality Control of Woven Textiles.
471-479 BibTeX
- Carsten Lehr:
Tomographische 3D-Rekonstruktion von Gußfehlern.
480-487 BibTeX
- K. Gärtner, R. Schulze, Siegfried Fuchs, Franz Theissig, Volker Dimmer, Gunter Haroske, Klaus-Dietmar Kunze, Wolfdietrich Meyer:
Automatisierte Regelgenerierung zum Erkennen von Mustern aus Merkmalen zyto- und histopathologischer Präparate zur prognostischen Einschätzung bei Brustkrebs.
488-496 BibTeX
- Andrea Heinze, Klaus Debes, Horst-Michael Gross:
Visuelle Diagnose von Flammenfeldern in der Kohlenstaubfeuerung.
497-504 BibTeX
3D-Geometrien (Postersession)
Sprach- und Bildverstehen (Postersession)
- Mike Fornefett, Karl Rohr, Rainer Sprengel, H. Siegfried Stiehl:
Orientation Constraints in Point-Based Elastic Image Registration.
533-539 BibTeX
- U. Uebler, Heinrich Niemann:
Bilinguale Sprachverarbeitung mit Speedata.
540-547 BibTeX
- Guo-Qing Wei, Gerd Hirzinger:
Stereo Matching by RBF Networks with Occlusion Detection.
548-555 BibTeX
- Alexander Mojaev, Andreas Zell:
Sonardaten-Integration für autonome mobile Roboter.
556-563 BibTeX
- Rainer A. Deutschmann, Oliver G. Wenisch:
Compressive Computation in Analog VLSI Motion Sensors.
564-571 BibTeX
- Ulrich Büker, Björn Kalkreuter:
Automatische Generierung hybrider Objektmodelle.
572-579 BibTeX
- Nicolai Götze, Siegbert Drüe, Georg Hartmann:
Erkennung und Lagebestimmung realer Objekte durch tolerante Repräsentation und modellbasiertes Gruppieren.
580-587 BibTeX
Copyright © Sat May 16 23:04:42 2009
by Michael Ley (ley@uni-trier.de)